原创 > 陕西速报

“民声”回复|汉中市汉台区天汉大道南段道路雨天积水严重

作者:

发布时间:2021-07-14 19:46:37

来源:群众新闻

近日接到群众反映:汉中市汉台区天汉大道南段道路,每逢雨天道路积水严重,地下污水上溢,雨后路面遍布淤泥,行人出行不便,希望相关部门重视并解决。

图片

汉中市住建局回复:天汉大道南段雨天积水主要是因为该路段为周边区域地势最低点,强降雨后周边路面雨水向该处大量汇集,短时间水量大增,同时该路段排水管道建设时间久远,排水能力有限,极易形成积水。

在对中心城区内涝积水问题进行科学研究的基础上,我们制定了中心城区内涝系统化治理方案,针对该路段积水问题提出了近远期治理措施。近期将及时督促汉台区住建部门采取清淤疏通管道、巡查检修、开启排洪渠闸门泄洪等排涝应急措施,缓解强降雨期间该路段积水问题,确保雨季城市正常交通出行。远期将指导汉台区有序开展南一环雨污分流改造工程、南关正街排洪渠截污改造等排涝工程措施,增大该路段排水能力,从根源上解决路段积水问题。

责任编辑:张佳眉

更多资讯,下载群众新闻

陕西新闻

编辑推荐

娱乐星闻

群众新闻网版权所有 未经书面授权不得复制或建立镜像

Copyright © 1998-2021 by www.sxdaily.com.cn. all rights reserved